patrocinios / resultados
2018
PROGRAMA CURATORIAL - HISTORIAS RECIENTES DEL ARTE CONTEMPORÁNEO EN MÉXICO (1994-2007)
Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Parallel Oaxaca // Oliver Kandt
PROGRAMA DE EXPOSICIONES LADERA OESTE (VERANO Y OTOÑO 2018)
Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Ladera Oeste Guadalajara // Alba Geovana Ibarra Grijalva
CONSTELACIONES CRÍTICAS DE LA AUDIO-MÁQUINA

Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Carlos Prieto Acevedo

Sedes: Museo Morelense de Arte Contemporáneo Juan Soriano, Cuernavaca, Morelos; Casa del Lago Juan José Arreola y Ex Teresa Arte Actual.

LA FRONTERA VERTICAL DISTRIBUIDA
Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Proyector // Tania Tovar Torres, Pedro Ceñal Murga, Juan Carlos Espinosa Cuock
CARLOS ASHIDA, PROPUESTAS Y PRÁCTICAS ARTÍSTICAS DESDE LA PERIFERIA (GDL-CDMX 90S)
Categoría: Investigación
Solicitante: Mónica Teresa Ashida Cueto
EL CHIVO EXPIATORIO: SIDA + VIOLENCIA + ACCIÓN
Categoría: Investigación
Solicitante: Eugenio Echeverría // Border
UN PANEO AL VIDEOPERFORMANCE EN AMÉRICA CENTRAL
Categoría: Investigación
Solicitante: Francisco Javier López González (Pancho López)
ESTRUCTURAS COLECTIVAS, ESPACIOS PRIVADOS
Categoría: Publicación
Solicitante: Fernanda Canales
ARTE Y DISEÑO DE MOBILIARIO URBANO INFANTIL: MÉXICO SIGLO XX
Categoría: Publicación
Solicitante: Aldo Solano Rojas
ESPERANDO EL RELÁMPAGO
Categoría: Publicación
Solicitante: Alejandra de la Puente Martínez de Castro (Ale de la Puente)
ESCUELA DE CRÍTICA DE ARTE 2018
Categoría: Programa público y educativo
Solicitante: Proyecto Siqueiros // Taiyana Pimentel
AEROMOTO: LEER EN COMUNIDAD
Categoría: Programa público y educativo
Solicitante: Aeromoto // María Eugenia Calva, Macarena Hernández, Mauricio Marcín, Jerónimo Rüedi
PROGRAMA PÚBLICO Y EDUCATIVO DE LA OFICINA DE PROYECTOS CULTURALES DE PUERTO VALLARTA 2018
Categoría: Programa público y educativo
Solicitante: OPC // Rita Pilar Pérez
PROGRAMA PÚBLICO FLORA 2018
Categoría: Programa público y educativo
Solicitante: FLORA ars+natura // José Ignacio Roca Acosta-Madiedo
2017
PRE-PREMIER

Categoría: Programa público

Solicitante: Obrera Centro, Marcos Castro

Año: 2017

PROGRAMA PÚBLICO
ESCUELA FLORA

Categoría: Programa público

Solicitante: Flora Ars+Natura, José Roca

Año: 2017

FRONTERAS TIJUANA

Categoría: Programa público

Solicitante: Granja Transfronteriza, Torolab, Agentes de Cambio A.C. y Lux Boreal Danza Contemporánea // Raúl Cárdenas

Año: 2017

LA ESCUELA INCIERTA

Categoría: Programa público

Solicitante: Lugar a Dudas // Óscar Muñoz, Sally Mizrachi, Víctor Albarracín

Año: 2017

GENEALOGÍA DEL PERFORMANCE EN GUATEMALA

Categoría: Investigación

Solicitante: Rosina Cazali

Año: 2017

ARCHIVO FORENSE DE LA NOTA ROJA EN MÉXICO

Categoría: Investigación

Solicitante: Iván Ruiz

Año: 2017

HISTORIAS CRUZADAS

Categoría: Investigación

Solicitante: Julio García Murillo

Año: 2017

NAJ TUNICH

Categoría: Investigación

Solicitante: Pablo Vargas Lugo

Año: 2017

COLECCIÓN DE MOMENTOS: DISEÑO EN MÉXICO 1999-2015

Categoría: Producción de exposiciones

Solicitante: Museo Universitario del Chopo, José Luis Paredes

Año: 2017

LIGA, ESPACIO PARA ARQUITECTURA D.F. PROGRAMA ANUAL DE EXPOSICIONES

Categoría: Producción de exposiciones

Solicitante: Carlos Bedoya Ikeda

Año: 2017

LA DISTANCIA DE PONTRESINA A ZERMATT ES LA MISMA QUE DE ZERMATT A PONTRESINA

Categoría: Producción de exposiciones

Solicitante: Camel Collective, Carla Herrera-Prats y Anthony Graves

Año: 2017

CÁNTICO DEL DESCENSO

Categoría: Producción de exposiciones

Solicitante: Cynthia Gutiérrez Álvarez

Año: 2017

MARCOS KURTYCZ: CORPORALIDAD AL LÍMITE

Categoría: Publicación

Solicitante: Sara Schulz

Año: 2017

DOUBLE TAKE

Categoría: Publicación

Solicitante: Vanilla Planifolia, Rodrigo Fernández de Gortari

Año: 2017

BELOW THE UNDERGROUND: RENEGADE ART AND ACTION IN 1990S MEXICO

Categoría: Publicación

Solicitante: Irene Tsatsos

Año: 2017

2016
CIUDAD DYMAXION
Categoría: Programa público
Solicitante: Manuel Alcalá
HEMISPHERES: A LABYRINTH SKETCHBOOK BY SILVIA GRUNER
Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Gabriela Rangel
TEO HERNÁNDEZ: ESTALLAR LAS APARIENCIAS
Categoría: Investigación
Solicitante: Andrea Ancira García
LA HERRAMIENTA JUSTA
Categoría: Programa público
Solicitante: Marcos Castro, Mauro Giaconi
LA APERTURA INFINITA PRODUCE CÍRCULOS
Categoría: Residencia artística
Solicitante: Rita Ponce de León
PROYECTO CURATORIAL PARALLEL OAXACA 2016
Categoría: Producción de exposiciones
Solicitante: Oliver Martínez Kandt
DERIVA.MX
Categoría: Investigación
Solicitante: Yemile Bucay Wasserteil, Pablo Somonte Ruano, Santiago Mohar Volkow
JUAN DE LA COSA
Categoría: Publicación
Solicitante: Tania Pérez Córdova y Francesco Pedraglio
LIBRETAS: ELNICHO
Categoría: Publicación
Solicitante: elnicho (Eric Namour) y Buró-Buró (Jorge Munguía)